最新

公告

关于对我区登记的原民办教师、原代课教师信息进行公示的通知

+ 更多
各单位:      根据省《关于印发<原民办教师和原代课教师审核工作实施方案>的通知》要求,我区进行了区内原民办教师和原代课教师资料审核、登记、整理等工作
您现在的位置: 首页 >教学教研 >教研工作

榄核镇2009学年度第二学期初中期末测试方案

榄核镇2009学年度第二学期初中期末测试方案

 

2009学年第二学期期末测试即将来临,为了力求测试成绩真实,使评卷和成绩统计工作顺利进行,特制定如下方案。

 一、测试领导机构:

组  长:梁泽明   

副组长:周泳章 

组  员:郭德明  黎锦波  周兆文  麦巨添  黄 赟   简玉梅  郭锡洪

考务员、保密员:简玉梅  郭锡洪

巡视员:周兆文  陈锦权  黄志伟(负责榄核中学)

周泳章  卢意兴  何主桐(负责榄核二中)

评卷监督员:

语文(吴  瑾、胡秀丽、侯永武)   数学(麦巨添、黄  赟、洪海容、陈璐玲)

英语(郭锡洪、张仁菊、李顺兰)   政治(刘添胜、杨  勇、刘伟珊)

物理(潘向阳、韩志强、刘建华)   地理(麦用邦、张锦添、梁智敏)

历史(马志威、欧卫光、胡茂帆)   生物(简玉梅、吴洁莹、陈少荣)

二、测试时间安排

 

项目

6月30日

(星期三)

7月1日

(星期四)

7月2日

(星期五)

上午

语文

(9:00-11:00)

英语

(9:00-11:00)

 

政治

(8:00-9:25)

地理(七年级)

(10:00-11:00)

下午

数学

(2:30-4:30)

 

物理(八年级)

(2:30-4:00)

历史

(2:30-3:30)

生物(七年级)

(2:30-3:30)

说明:

1、七、八年级政治学科测试闭卷和开卷中有5分钟为取资料时间。

2、七、八年级数学科测试时可全程使用计算器。

3、七年级信息技术随堂测试时间为6月14至18日,并将成绩输入XX中学2009学年度第二学期七年级成绩表.xls。八年级信息技术参加广州市结业考试,6月初已统计上交广州市,故不参加本次期末区成绩统计。

4、英语科统一使用答题卡。

三、监考安排及考试座位表

(一).各级级长要根据本级实际情况作好监考人员的安排,监考老师若要调动,须经级长同意。(吴洁莹、代于飞、刘炳胜要到小学巡考,不排监考)

(二)座位安排要求:1、先以班为单位安排考号,考号编排如下:

要求学校按如下的要求编考号进行测试。

考号=入学年份+学校代码+班别+顺序号(自编)

例如:榄核中学七年级(1)班某学生考生号为  093601XXX

09            36         01       XXX

入学年份    学校代码     班别     顺序号(自编)

2.编排好考号后,级长根据上学期末成绩由高到低编排学生考试的试室号及座位号:试室号2位数,如第01室,第02室,如此类推。座位号=试室号+2位数,例如:0101、0102等如此类推。每个试室的座位号都由××01-××40。

3、试室布置:40人一个考室,6列7行(门口旁一列安排5人),在每个试室门口贴上第××室及一张座位表,座位表上写清楚学生姓名、考号及座位号,例如:张三 考号093601001 座位号0101,如此类推,并要贴在课桌的左上角。学生面向黑板方向,课桌柜口朝向黑板。所有资料用塑料袋或塑料桶、纸箱装好放在杂物室,有些也可叫学生带回家。

(三)、级长要在每科开考前30分钟到教导处领取试卷。

(四)、每科测试后监考老师以试室为单位收好试卷,收试卷时按座位号顺序,小号在上大号在下叠好(缺考的学生试卷或答案要填写相关信息,一起装订),由级长负责装订,订时统一钉5口钉(内2钉,外3钉)。装订时用试卷袋中的密封纸进行装订,装订完后交教导处保管。

5.测试期间,驻级领导、级长要加大巡视力度,抓好考风考纪。

四、试卷分析及表彰。

1、本次测试,每位教师都要认真写好质量分析,并上传。

2、学校要针对本次考试召开全校学生大会,对学生进行表扬奖励。奖励项目如下:

(1)成绩优秀奖:初一、二奖级成绩前50名的学生。

(2)成绩进步奖:每级奖进步最大的30人。

(3)单科状元奖

注:所有奖状在教导处,由级长到教导处取并由级部安排人员填写。

五、考试要求:

1、各考室必须拉大课桌间的行距,课桌柜桶口一律朝向主黑板。并按考试座位表就座,违者按作弊处理。

2、各科测试的监考员按要求填写好有关的测试情况记录。

3、本次测试各科试卷的考生姓名、班别,考号及座位号统—写在密封范围内。监考老师要认真检查,绝不能出错。考生答题必须写在试卷上,有答卷的要写在答卷上(答在草稿纸上或有答卷的不写在答卷上的作废),必须用黑色字迹的钢笔或签字笔书写(作图题可用铅笔),字迹要工整清楚,不得用铅笔或红色笔书写,不准使用涂改液。考试期间不准转借笔、圆规、三角板等学习用具。

4、政治为闭卷、开卷相结合。闭卷和开卷之间的5分钟为考生取书等资料,政治科开卷只准查看政治教本,及时事小册子,携带其他资料进入试室当作弊处理。

5、考试终了时间一到,考生应立即停止答卷,并将答卷翻放,待监考老师收齐卷后,方可离开试室。为使考试期间更加有序化,考生不得提早交卷。考试期间,必须保持安静,考生原则上不准去洗手间。

8、考生在考试期间必须严格遵守考试纪律,不准交头接耳,不准偷看他人答案,不准夹带、换卷等,对于违反纪律和舞弊者按学校规章制度严肃惩处。

六、监考要求

1、监考老师必须以高度负责的态度做好对考室的监督,检查,严格维护纪律,制止违纪行为,保证考试公平、公正、顺利进行。

2、监考老师不迟到,不早退,不擅离职守,严格遵守考试作息制度。

3、每科开考前10分钟在级部领取试卷,打钟后立即进入考室分发试卷,并指导学生在规定位置正确填写姓名、班别、学号及座位号。

4、监考老师对试题内容不作任何解释,但对试卷印刷文字不清之处所提出的询问,应予答复。

5、监考老师如发现学生有违纪作弊时,要马上提出警告,及时制止,对情节严重、态度恶劣者报政教处严肃处理。

6、在考试结束前15分钟,监考老师应提醒学生注意时间,考试终了信号发出时,监考老师立即宣布停止作答,收齐试卷点齐后,才允许学生离开教室。收试卷时按座位号顺序,小号在上大号在下叠好(缺考的学生试卷或答案要填写相关信息,一起装订)。

7、监考老师不准走出试室监考,在试室内外不准吸烟,不准备课、批改作业、阅读书报以及打开课室的电脑等。不准做题,不准念题及解释试题。

七、评卷办法、时间、地点:

1、评卷办法:

(1)各学科实行级与级之间交换改卷(初一初二交换评卷)。

(2)两校的评卷监督员和两校备课组长一定要在评卷前明确有关评分标准,有关老师一定要按照本级科统一的评分标准进行评卷,禁止随意拔高或降低评分标准。每叠卷的第一张试卷必须签上评卷老师名字,各级科老师先试改一小叠后在同级科之间交流,以便更好地把握评分标准。主观性比较强的学科或评分浮动性较大的题型要做必要的抽样试改,语文学科作文必须两评。(附两评表)

(3)部分老师评卷安排:各校把非统一测试的科目老师及初三级老师灵活安排到其他科目评卷,以充实人力。

2、评卷时间及成绩录入:

       (1)7月3日上午7:30其余科目开始评卷,当天完成成绩录入(12时午餐)。

(2)评卷老师7月3日上午7:30前在榄核二中各科评卷室场利用广播系统召开评卷工作会议。各科做好考勤工作,8:00时前上交签到表。

3、评卷地点:在榄核二中内进行,具体安排如下:

科  目

评卷地点

小学六年级语、数、英

教师会议室(注:7月1日一天完成)

初中期末评卷室场安排

科  目

评卷地点

科  目

评卷地点

初一语文

初三1班课室

初二物理

家长待室

初二语文

初三2班课室

初一地理

初二1班课室

初一数学

初三3班课室

初一生物

初二2班课室

初二数学

初三4班课室

初一历史

初二3班课室

初一英语

初三辅导室(5班边)

初二历史

初二4班课室

初二英语

初三5班课室



初一政治

初三6班课室



初二政治

初三7班课室



 

4、各科评卷人员安排

语文:

初一:罗淑欢  吴  瑾  曹  红  易先华  陈伟红  梁泳谊  徐冠文  李文翰

      侯永武  吴亦勇  郭幼梅  梁国栋  罗娘照

初二:胡秀丽  罗福堂 余国欢 郭锦联 徐巧玲 张海军  彭志敏  刘海波  钟寿山

     盘影梅  陈琪霞  周志强  邓彩霞  伍伟俊  罗小金

数学:

初一:姚成恩  周润标  陈广海 陈金旺  黄附城  石  婵  陈群英  黄杏彩 

  陈志坚  陈璐玲  冯潮辉  林卫民  何健桦  赵石寿

初二:何满华  周玉珍  洪海容 陈鉴和 陈桂银 郭恩来 何国良  黎耀辉

      张巨涛  冯超雄  江汉标  谢俊腾  黎忠凡  邓建恒

英语:

初一:曾献成  杨丽珍 何洁霞 刘瑞冰 张兰兰  黄沛玲 伍红鹃、梁桂洪

      李顺兰  谢钢坚  叶继杰  张火焰

初二:周红梅 郭彩杏 石贺贞 詹浩群 梁带洪  张仁菊  刁东苑 

      彭敏玲  李媛媛  黎敏玲  叶见英  郑南辉

政治:

初一:黄良进 霍锡添、 刘添胜  吴少鸥  林岳锋 

黎明兴  冯少霞  林宇航 谢伏金

初二:陈锐康  彭晋鹏 韩  丽 杨  勇  廖军辉

杜凤彩  胡茂帆  何卫权  刘伟珊  黎善舟

物理:

初二:苏芬兰 陈锦潮 周剑平 韩志强 江淑群  刘  舜 黄巨明 

      刘建华  苏富洪  梁深垣  黄健锋  潘向阳  莫  勇

历史:

初一:欧卫光 冯振宇 罗耀辉 吴耀权 代于飞 梁带基

冯群好  李沧海  梁钊明  何月英 黄小婕  张文胜(镇合唱比赛工作人员)陈淑华(考试)

初二:王珊珊、梁坤胜  郭兆炳 周递坤 梁镜伟 

      叶冰好  杨  海 张日标  吴红娇

生物:

初一:何敏锋 何树辉 吴洁莹 韩淑芬 殷占秀  陈润秋  梁淑霞、

      邓锡坚  王梦儒  陈瑶筠  陈少荣  陈志镖

地理:

初一:张念龙  张锦添 余和敢  林晓红  梁炳林 刘炳胜(镇合唱比赛工作人员)

何树洪  吴锦荣  梁智敏  麦用邦  陈晓鸣

说明:

1、领导组人员负责评卷工作的协调和检查,不参与学科评卷。

2、镇教育指导中心抽调吴洁莹、代于飞、刘炳胜、苏富洪、郭幼梅、周志强、潘向阳等7位老师到小学进行期末测试巡考工作。

注:刘炳胜、代于飞、吴洁莹三位教师在30号上午不排监考。

八、成绩统计办法:

1、各教师评卷时,在自己批改的本题的每叠试卷的第一份签上自己的姓名,并统计好本大题的总分。试卷改完后,要安排人员统计每一份试卷的总分并复核,复核人要签名。

2、各科全部试卷改完后,由评卷监督员监督各学科录入成绩的老师进行拆卷及成绩录入工作,其他人员不可以进入电脑室。录入成绩的地点设在电脑室。录入成绩错误需修改必须填写修改登记表,经领导组人员确认签名统一交后台操作。

3、电脑1室:政治、物理、历史、地理

电脑2室:语文、数学、英语、生物

4、 各科成绩录入人员安排

语文:初一:吴  瑾  陈伟红  梁泳谊  侯永武  吴亦勇  梁国栋  罗娘照

初二:钟寿山  余国欢  徐巧玲  盘影梅  陈琪霞  伍伟俊  罗小金

数学:初一:陈金旺  黄附城  周润标  陈志坚  陈璐玲  冯潮辉  林卫民

 初二:姚成恩 郭恩来  洪海容  张巨涛  冯超雄  江汉标  谢俊腾

英语:初一:杨丽珍  张兰兰  何洁霞  李顺兰  谢钢坚  叶继杰  张火焰

初二:梁带洪  刁东苑  郭彩杏  彭敏玲  李媛媛  黎敏玲  叶见英

政治: 初一:霍锡添 刘添胜  吴少鸥  黎明兴  冯少霞  林宇航  谢伏金 

初二:杨  勇  彭晋鹏  廖军辉  杜凤彩  胡茂帆  何卫权  黎善舟

物理: 初二:陈锦潮 周剑平 韩志强  刘建华  梁深垣  黄健锋  莫  勇

生物: 初一:何敏锋 何树辉 吴洁莹 邓锡坚  王梦儒  陈瑶筠  陈少荣 

地理:初一:张锦添  张念龙 刘炳胜 何树洪  吴锦荣  梁智敏  陈晓鸣

历史:初一:欧卫光 冯振宇  黄小婕冯群好  李沧海  梁钊明  何月英

   初二:周递坤  梁桂洪  梁坤胜 叶冰好  杨  海     张日标  吴红娇

5、7月4日上午8:00-10:00时为各科成绩复核时间。各校于7月4日下午上报成绩。

九、评卷纪律:

1、各评卷人员按时参加评卷工作,做好签到手续,不能无故旷工、迟到或早退,听从阅卷中心组的工作安排。

2、评卷一律使用红色字迹签字笔或圆珠笔,其他笔不得带入评卷场所。(红色圆珠笔由榄核中学提供)

3、各评卷人员在评卷时按照“给分有理、扣分有据、宽严适度、始终如一”的原则,以高度的责任感和事业心把这项工作做好。

4、各评卷人员在成绩录入过程中要仔细、认真,抱着对学生、对教师负责的态度开展工作。

5、对工作中出现重大人为失误者教育指导中心将追究其责任。

十、违反测试纪律的处分意见:

(1)学生违反质检纪律的,按学校考试管理制度处理。

(2)评卷迟到超过15分钟的公开点名;教师违反质检纪律的,视情节轻重给予:降低一质量档次、09年度考核降一个档次,全镇公开点名批评,并扣区岗位津贴1800元,情节较重的要作严肃处分。

(3)出现违反质检纪律的学校,取消学校当年各项集体评先、评优资格和取消校长当年评先、评优资格,情节严重的,调离岗位。

十、后勤保障

1、7月1日初三语文、数学、英语教师评六年级的试卷(具体名单已安排),7月3日初一初二级评卷。榄核二中为评卷人员提供早餐、中餐和矿泉水。(每人每天早餐、中餐费和矿泉水约16元)负责领导:苏富洪

 

                                      

2010年6月23日


【学校网站】 +更多